Волонтерская деятельность

Команда "Авангард"

логотип движения тимуровцы

1. Оказание помощи в работе в сети Интернет
Расписание занятий: с 15 января по 31 мая 2023 года занятия будут проходить по четвергам, в 15.00ч. Ждем Вас в кабинете №23.

Волонтеры: Таширев Василий, Емельянов Никита, Шлепанова Дарья, Боев Алексей.
Руководитель: Бургасова Наталья Михайловна
Логотип разработан Шталь Алисой.

Люди старшего поколения к компьютеру относятся с опаской: «чудо техники» многим представляется сложным механизмом, который познать невозможно.

Наша цель: ликвидация информационной неграмотности.

Информационная грамотность определяется как умение выживания в информационном мире и рассматривается в контексте современных усилий по развитию общей культуры, способностей критического мышления и непрерывного, в течение всей жизни, образования.

Перед нами стояла задача сформировать и повысить информационную культуру пользователей и всего местного населения, обучить их компьютерной грамотности и основам работы в сети Интернет, пользованию электронными ресурсами.

С этой целью:

• проводятся регулярные занятия;
  • использование интерактивных обучающих программ, реализуемые через Web-сайт библиотеки;

В результате обучения информатике обучаемые должны знать и уметь:

• включать и выключать компьютер;
  • пользоваться клавиатурой компьютера для символьного ввода данных.
  • ориентироваться в типовом интерфейсе: пользоваться меню, обращаться за справкой, работать с окнами;
  • выполнять основные операции с файлами и каталогами (папками): копирование, перемещение, удаление, переименование, поиск;
  • набирать и редактировать текст в одном из текстовых редакторов;
  • выполнять основные операции над текстом, допускаемые этим редактором;
  • создавать несложную презентацию в среде типовой программы, совмещающей изображение, звук, анимацию и текст.
  • назначение основных видов услуг глобальных сетей: электронной почты, телеконференций, файловых архивов и др;
  • что такое Интернет; какие возможности предоставляет пользователю Всемирная паутина — WWW.
  • осуществлять прием/передачу электронной почты с помощью почтовой клиент-программы;
  • осуществлять просмотр Web-страниц с помощью браузера.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для создания информационных объектов; организации индивидуального информационного пространства.